Le Conseil médical du Canada

Comités d’épreuves

Membres des comités d'épreuves

Comité central des examens

Comité central des examens

 

Nom Position
Dre Pier Bryden (Ont.) Présidente du CCE
Dre Teresa Cavett (Man.) Vice-présidente du CCE
DMichel Chiasson (N.-É.) Président, Prise de décisions cliniques
Dre Isabelle Desjardins (Ont.) Présidente, Médecine
Dr Ciaran Goojha (C.-B.) Président, Obstétrique et gynécologie
Dr Jan Kotorba (Ont.) Président, Pédiatrie
Dr Merril Pauls (Man.) Président, SPÉLO
Dr Paul Robert Hayes (Sask.) Président, Chirurgie
Dr Lauren Zanussi (Alb.) Président, Psychiatrie
Dr Michael Hogan (T.-N.-L.) Président, ECOS
Dr Alan Neville (Ont.) Président, ECOS

Comités d'épreuve de l’EACMC, partie I

Prise de décisions cliniques

 

Nom Position
Dr Michel Chiasson (N.-É.) Président
Dr Carey Matsuba (C.-B.) Vice-président
Dre Mary Wells (T.-N.-L.) Membre
Dr Richard Scheirer (Alb.) Membre
Dre Nancy Brager (Alb.) Membre
Dre Nadine Abdullah (Ont.) Membre
Dre Susan Mercer (T.-N.-L.) Membre
DLouis-Xavier D’Aoust (Qc) Membre
Dre Sandra Biem (Qc) Membre
Médecine

 

Nom Position
Dre Isabelle Desjardins (Ont.) Présidente
Dre Karen Toews (Man.) Vice-présidente
Dre Michèle Mahone (Qc) Membre
Dre Amanda Hanson (Alb.) Membre
Dre Valerie Gratton (Ont.) Membre
Dr Mark Lees (Sask.) Membre
Dr George Carruthers (Î.-P.-É.) Membre
Obstétrique et gynécologie

 

Nom Position
Dr Ciaran Goojha (C.-B.) Président
Dre Andrea Skorenki (Alb.) Vice-présidente
Dre Marie-Claude Leduc (Qc) Membre
Dre Catherine Tremblay (Qc) Membre
Dre Martine Robichaud (N. B.) Membre
Dre Shaundra Popowich (Man.) Membre
Dr Angelos Vilos (Ont.) Membre
Pédiatrie

 

Nom Position
Dr Jan Kotarba (Ont.) Président
Dr Robert Porter (T.-N.-L.) Vice-président
Dre Bich-Hong Nguyen (Qc) Membre
Dre Christine Racette (Qc) Membre
Dre Keyna Bracken (Ont.) Membre
Dre Gillian MacLean (Ont.) Membre
Dre Sandra Simon (Alb.) Membre
SPÉLO

 

Nom Position
Dr  Merril Pauls (Man.) Président
Dre Fiona Bergin (N.-É.) Vice-présidente
Dr Arnaud Samson (Qc) Membre
Dre Martine Baillargeon (Qc) Membre
Dr Gaynor Watson-Creed (N.-É) Membre
Dre Jacinte Lampron (Ont.) Membre
Dr Chris Sikora (Alb.) Membre
Dr Steven Bellemare (Ont.) Membre
Dre Lara Kent (Ont.) Membre
Chirurgie

 

Nom Position
Dr Paul Robert Hayes (Sask.) Président
Dre Émilie Comeau (Qc) Vice-présidente
Dr Robert Farrell (T.-N.-L.) Membre
Dr Ari Meguerditchian (Qc) Membre
Dr Ross MacMahon (Nt) Membre
Dr Darren Martin (N.-B.) Membre
Dre Sampa Das (Ont.) Membre
Dr Mark O’Driscoll (T.-N.-L.) Membre
Dre Catherine Mann (T.-N.-L.) Membre
Psychiatrie

 

Nom Position
Dr Lauren Zanussi (Alb.) Président
Dre Marie Hayes (Qc) Vice-présidente
Dr Glendon Tait (Ont.) Membre
Dre Julie-Eve Arseneault (N.-B.) Membre
Dre Emiko Moniwa (C.-B.) Membre
Dr Eric Vickar (Man.) Membre
Dre Katherine Stringer (T.-N.-L.) Membre

Comité d'épreuve de l’EACMC, partie II

ECOS

 

Nom Position
Dr Alan Neville (Ont.) Président
Dr Michael Hogan (T.-N.-L.) Président
Dre Thérèse Hodgson (Ont.) Membre
Dr Pierre Plourde (Man.) Membre
Dr Martin Plaisance (Qc) Membre
Dr Gabriel Suen (Alb.) Membre
Dre Laura Weins (Sask.) Membre
Dre Karen D’Silva (Ont.) Membre
Dr Jill Lawless (N.-É.) Membre
Dre Amita Modi (C.-B.) Membre
Dre Andrea Mitchell (Alb.) Membre
Dre Caroline Langlais (Qc) Membre

Collaboration nationale en matière d'évaluation

Comité central de coordination de la Collaboration nationale en matière d'évaluation

 

Nom Position
Dre Elizabeth Bannister (T.-N.-L.) Présidente par intérim
Mme Nancy MacBeth (Alb.) Membre
Mme Beverly MacLean-Alley (C.-B.) Membre
Dr Glen Bandiera (Ont.) Membre
Dre Jean Rawling (Alb.) Membre
M. Bruce Holmes (N.-É.) Membre
Dre Nancy Fowler  (Ont.) Membre
M. Sten Ardal (Ont.) Membre
Dre Heidi Oetter (C.-B.) Membre
Dr Don Embuldeniya (Ont.) Membre
Dre Isabelle Tardif (Qc) Membre
Dr Viren Naik (Ont.) Membre
Comité d'épreuve de la CNE

 

Nom Position
DJean Rawling (Alb.) Présidente
M. Bruce Holmes (N.-É.) Vice-président
Mme Natalie MacLeod Schroeder (Man.) Membre
Dr Gordon Page  (C.-B.) Membre
Dr Preston Tran (Ont.) Membre
Dre Julie Okapuu (Qc) Membre
Dr Carl Sparrow (T.-N.-L.) Membre
Dr Rabin Persad (Alb.) Membre
Dre Diana Chang (C.-B.) Membre
Comité de l'ECE de la CNE
Nom Position
Dr Jon Witt (Sask.) Président
M. Sten Ardal (Ont.) Membre
Dre  Elizabeth Bannister (T.-N.-L.) Membre
Mme Chantal Benoît (Ont.) Membre
Dre Fiona Bergin (N.-É.) Membre
Dr Jack Burak (C.-B.) Membre
Mme Jill Hastings (Alb.) Membre
Dr Brent Kvern (Ont.) Membre
Dr Julian Midgley (Alb.) Membre
Dre Martina Reslerova (Man.) Membre
Dr Carl Sparrow (T.-N.-L.) Membre
Dre Isabelle Tardif (Qc.) Membre
Dre Anna Ziomek (Man.) Membre