Membres du Conseil et des comités

Conseil de direction
Membres du Conseil
Membres des comités

Conseil de direction

Présidente Dre Karen Shaw
Vice-présidente Dre Joyce Pickering
Présidente sortante n/a
Présidente du Comité des finances Dre Heidi Oetter
Membres Dr Bruce Wright, Dr Cyril Moyse, Dre Theresa Farrell, Dr Jay Rosenfield
Membre à titre individuel Mme Gwen Haliburton

Membres du Conseil

 Membres du public
Mme Rose Carter 2007–2019
Mme Nancy MacBeth 2002–2019
Mme Gwen Haliburton 2010–2018
M. Brian Mazer 2014–2018
Mme Andrée Robichaud 2013-2017
 Membres nommés par les ordres des médecins des provinces et territoires
Terre-Neuve-et-Labrador Dre Linda Inkpen 2014–2020
Dre Elizabeth Bannister 2016–2018
Île-du-Prince-Édouard Dr Cyril A. Moyse 1988–2020
Dre Geraldine Johnston 2002–2018
Nouvelle-Écosse Dr Douglas Grant 2011–2018
Dr Graham Bullock 2006–2018
Nouveau-Brunswick Dr Edmund G.A. Schollenberg 1992–2020
Dr John C. McCrea 2002–2019
Québec Dre Anne-Marie MacLellan 2006–2018
Dr Markus C. Martin 2006–2018
Ontario Dr Rocco Gerace 1999–2020
Dr Dennis Pitt 2014–2019
Manitoba Dre Anna Ziomek 2015–2019
Dr Robert Menzies 2006–2018
Saskatchewan Dre Karen Shaw 2011–2018
Dr Edward Tsoi 2004–2020
Alberta Dr Trevor Theman 2005–2017
Dre Karen Mazurek 2012–2020
Colombie-Britannique Dre Heidi Oetter 2008–2020
Dre Corrine de Bruin 2016–2020
Yukon Dr Robert Zimmerman 2013-2020
Territoires du Nord-Ouest Dre Theresa Farrell 2007–2019
Dr Bing Guthrie 2011–2020
Nunavut Dr W. Alexander Macdonald 2006–2018
Dre Patricia DeMaio 2006–2018
 Membres nommés par les universités 
Memorial Dre Cathy Vardy 2000–2020
Dalhousie Dr Simon Field 2007–2019
Laval Dr Ghislain Brousseau 2016–2018
Sherbrooke Dre Colette Girardin 2016–2018
McGill Dre Joyce Pickering 2005–2017
Montréal Dre Geneviève Grégoire 2014–2020
Ottawa Dre Melissa Forgie 2011–2020
Queen’s Dr Anthony Sanfilippo 2008–2020
Toronto Dr Jay Rosenfield 2004–2020
McMaster Dr Rob Whyte 2016–2020
Western Dr Michael Rieder 2016–2020
Nord de l’Ontario Dr David Musson 2014–2017
Manitoba Dr Bruce Martin 2007–2019
Saskatchewan Dr Grant Stoneham 2012–2017
Alberta Dre Tracey Hillier 2015–2020
Calgary Dr Sylvain Coderre 2014–2019
Colombie-Britannique Dr Bruce Wright 2006–2019
 Membres étudiants et résidents Dates
Étudiant M. Éric Guimond 2016–2017
Étudiante Mme Cynthia Min 2014–2017
Résident DIrfan Nizarali Kherani 2016–2017
Résident Dr Serge Keverian 2015–2017

Membres des comités

 Comité des appels
Présidente Mme Rose Carter
Vice-président Dr Markus Martin
Membres Dre Melissa Forgie
Dre Geneviève Grégoire
Dr Ghislain Brousseau
Dr Robert Menzies
Mme Andrée Robichaud
Dr Jay Rosenfield
Dr Grant Stoneham
Dre Cathy Vardy
 Comité des finances
Présidente Dre Heidi Oetter
Vice-président Dr Trevor Theman
Membres Dr Markus Martin
Dre Karen Shaw
Dre Cathy Vardy
 Comité de la législation
Présidente Dre Joyce Pickering
Vice-présidente Dre Anne-Marie MacLellan
Membres Mme Corinne de Bruin
Dre Patricia DeMaio
Dre Theresa Farrell
Dre Melissa Forgie
Dre Tracey Hillier
Dre Linda Inkpen
Dre Geraldine Johnston
Dr Douglas Grant
M. Brian Mazer
Dr John McCrea
Dr Robert Menzies
Dr Edward Tsoi
Dr Robert Zimmerman
 Comité des candidatures
Présidente Mme Nancy MacBeth
Membres Dr Douglas Grant
Dr Simon Field
Dre Anne-Marie MacLellan
Dre Terri Farrell
 Comité de la recherche et du développement
Président Dr Anthony Sanfilippo
Vice-présidente Dre Karen Mazurek
Membres Dr Simon Field
Dr Graham Bullock
Dre Joyce Pickering
Dr Jay Rosenfield
Dr Bruce Wright
 Comité de sélection
Présidente Dre Geraldine Johnston
Vice-président Dr David Musson
Membres Dr Sylvain Coderre
Dre Collette Girardin
Dr Edward Tsoi
 Comité central des examens
Président Dr Brent Kvern
Vice-présidente Dre Debra Pugh