Le Conseil médical du Canada

Membres du Conseil et des comités

Membres du Conseil et des comités

Conseil de direction

Président Dr Jay Rosenfield
Vice-président Dr Bruce Wright
Présidente du Comité des finances Dre Heidi Oetter
Membres Dre Theresa Farrell, Dr Cyril Moyse, Dre Geneviève Grégoire, Dr Scott McLeod
Membres du Conseil

 

 Membres du public  Dates
Mme Rose Carter 2007–2023
Mme Kate Wood 2019–2022
Mme Gwen Haliburton 2010–2018
M. Brian Mazer 2014–2022

 

 

  Membres nommés par les ordres des médecins   Dates
Terre-Neuve-et-Labrador Dre Linda Inkpen 2014–2020
Dr Oscar Howell 2018–2022
Île-du-Prince-Édouard Dr Cyril A. Moyse 1988–2020
Dre Geraldine Johnston 2002–2022
Nouvelle-Écosse Dr Douglas Grant 2011–2022
Dre Keri McAdoo 2018–2022
Nouveau-Brunswick Dr Edmund G.A. Schollenberg 1992–2020
Dr John C. McCrea 2002–2023
Québec Dre Anne-Marie MacLellan 2006–2022
Dr Martin Laliberté 2017–2022
Ontario Dre Nancy Whitmore 2018–2020
Dre Janet van Vlymen 2017–2023
Manitoba

Dre Anna Ziomek 2015–2023
Dr Eric Sigurdson 2018-2022
Saskatchewan Dre Karen Shaw 2011–2022
Dr Edward Tsoi 2004–2020
Alberta Dr Scott McLeod 2017–2021
Dre Karen Mazurek 2012–2020
Colombie-Britannique Dre Heidi Oetter 2008–2020
Mme Corinne de Bruin 2016–2020
Yukon Dr Daniel Carew 2018-2020
Territoires du Nord-Ouest Dre Theresa Farrell 2007–2023
Dr Bing Guthrie 2011–2020
Nunavut Dr Francois de Wet 2019–2022
Dre Patricia DeMaio 2006–2022

 

 Membres nommés par les universités  Dates
Memorial Dre Cathy Vardy 2000–2020
Dalhousie Dr Simon Field 2007–2023
Laval Dr Ghislain Brousseau 2016–2022
Sherbrooke Dre Colette Girardin 2016–2022
McGill Dre Beth-Ann Cummings 2019–2021
Montréal Dre Geneviève Grégoire 2014–2020
Ottawa Dre Melissa Forgie 2011–2020
Queen’s Dr Anthony Sanfilippo 2008–2020
Toronto Dre Patricia Houston 2017–2020
McMaster Dr Rob Whyte 2016–2020
Western Ontario Dr Jay Rosenfield 2004–2020
Northern Ontario Dre Tara Baldisera 2019–2021
Manitoba Dr Maury Pinsk 2019–2023
Saskatchewan Dr Kent Stobart 2017–2021
Alberta Dre Tracey Hillier 2015–2020
Calgary Dr Chris Naugler 2019–2023
Colombie-Britannique Dr Bruce Wright 2006–2023

 

Membres étudiants et résidents Dates
Étudiants Mme Victoria Januszkiewicz 2019–2020
M. Maxime Morin-Lavoie 2019–2020
Résidents Dre Seyara Shwetz 2019–2020
Dr Jean-Sébastien Otis-Carrasqueira 2018–2020

 

Comités du Conseil
Comité des appels
Présidente Mme Rose Carter
Vice-président Dr Kent Stobart
Membres Mme Kate Wood
Dre Tara Baldisera
Dre Cathy Vardy
Mme Corinne de Bruin
Dre Melissa Forgie
Dre Colette Girardin
M. Brian Mazer
Dr Ghislain Brousseau

 

 Comité des finances
Présidente Dre Heidi Oetter
Vice-présidente Mme Rose Carter
Membres Dr Jay Rosenfield
Dre Cathy Vardy
Dre Karen Mazurek

Comité de la législation
Président Dr Bruce Wright
Vice-présidente Dre Anne-Marie MacLellan
Membres Mme Corinne de Bruin
Dre Tracey Hillier
Dr Edward Tsoi
Dr Eric Sigurdson
Dre Melissa Forgie
Dr John McCrea
Dr Douglas Grant
Dre Geraldine Johnston
Dre Linda Inkpen
Dr Daniel Carew
Dre Theresa Farrell
Dre Patricia DeMaio
M. Brian Mazer

 

Comité des candidatures
Présidente Dre Karen Shaw
Membres Dr Douglas Grant
Dr Simon Field
Dre Colette Girardin

 

 Comité de la recherche et du développement
Président Dr Anthony Sanfilippo
Vice-présidente Dre Karen Mazurek
Membres Dr Bruce Wright
Dre Anne-Marie MacLellan
Dr Chris Naugler
Dr Jay Rosenfield
Dr Simon Field
Dre Beth-Ann Cummings

 

 

 Comité de sélection
Présidente Dre Geraldine Johnston
Vice-président Dre Colette Girardin
Membres Dre Beth-Ann Cummings
Dr Edward Tsoi
Dre Tara Baldisera

 

 

 Comité central des examens
Présidente Dre Pier Bryden
Vice-présidente Dre Teresa Cavett

 

Comité du plan directeur

 

Membres du Comité du plan directeur
Président Dr Stephen Aaron
Membres Dre Nancy Brager

Dr Alan Neville

Dr Ian Johnson

Dr Preston Tran

Dre Nathalie Saad

Dr Kent Stobart

Dre Isabelle Desjardins

Dre Lynn Russell

Cliquez ici pour la liste des membres des comités d’épreuve.